Шрифт:
Цвета:
Красноярский край, г. Шарыпово, 2 мкр, д. 10 На карте
+7 (391-53) 23-1-68
График работы:
Пн
Выходной
Вт, Ср, Пт
10:00-18:00
Чт
10:00-21:00
Сб, Вс
10:00-17:00

Открытие выставки "Пакт Рериха"

16 апреля 2018

В 2015-ом году, мировая общественность отметила две великие даты: 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне и 80-летие Пакта Рериха. Если первая дата – Память о том, как важно отстоять право на жизнь, независимость и свободу, о трагедии, которую пережило человечество и которая не должна повториться. Вторая – посвящена деятельности направленной на утверждение и защиту мира во всем мире.

Николай Рерих, великий миротворец – автор и вдохновитель первого в мире международ-ного договора о защите культурных ценностей человечества, известного как Пакт Рериха, в 30-40-е годы прошлого века в своих статьях, очерках и дневниках писал, что Мир и Культура являются двумя оплотами развития человека и общества. Без мира не может существовать Культура, а чтобы сохранить Мир необходимо сохранить Культуру. «Все мечтают о мире, – говорил Н. Рерих, – о крепком мире, но он не придет через международную полицию, не утвердится запретами и угрозами. Мир может заложиться в сердце человеческом, но оно может преисполниться доверием лишь через Культуру. Мир через Культуру – наш постоянный девиз».

Более полувека он нес свою высокую миротворческую миссию. Его гуманизм был актив-ным и действенным. Он считал войны проявлением дикости человека, крайней степенью его невежества, от которого страдает все человечество, вся планета. Своим искусством, научными открытиями, просветительством, международной общественной деятельностью он самоотверженно боролся за мир. Он сумел поднять целое международное движение за мир и культуру, объединив на этой основе разные народы и континенты. Это можно рассматривать как своеобразный феномен в истории, достойный более глубокого изучения. Рерих перевел понимание миротворчества из области политики в область культуры.

Николай Константинович Рерих был уверен, что без сохранения и развития культуры, без обращения к ее истокам дальнейшая эволюция человечества невозможна. Он подчеркивал, что только расширяя пространство культуры, мы сумеем уменьшить вероятность возникновения войн и вооруженных столкновений. «Там, где Культура, – писал Н.К. Рерих, – там и мир». Значение Культуры для устойчивого мира и устойчивого развития все еще недоста-точно осознано.

В связи с этим Красноярская группа друзей Музея имени Н.К. Рериха предоставила г.Шарыпово Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Торжественное открытие выставки состоялось 13 апреля. Выставка будет работать до 22 мая. Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

Другие новости Все новости

11 апреля 2024

Программа выходного дня на 13, 14 апреля.

Шарыповский краеведческий музей
приглашает провести выходные в музее!

8 апреля 2024

«Так нельзя! Бизон протестует»! 

4 апреля на торжественном мероприятии, посвящëнном празднованию сорокалетия шарыповского Краеведческого музея состоялся показ спектакля режиссëра Снежа

8 апреля 2024

МУЗЕЮ 40!

40-летний юбилей отмечает Шарыповский краеведческий музей!

28 марта 2024

Санитарный день

Дорогие друзья, 29 марта, залы музея закрыты для посещения, санитарный день. 

22 марта 2024

ВНИМАНИЕ!

В субботу, 23 марта, в городском музее будут проводиться технические работы

20 марта 2024

Слушатели Народного университета в музее.

Гости погрузились в мир палеонтологии прослушав аудиоспектакль.

19 марта 2024

ВНИМАНИЕ!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

11 марта 2024

«Масленицу провожаем – весну встречаем»

Уважаемые жители и гости города Шарыпаово! Рады пригласить вас на веселый праздник "Масленница"