Шрифт:
Цвета:
Красноярский край, г. Шарыпово, 2 мкр, д. 10 На карте
+7 (391-53) 23-1-68
График работы:
Пн
Выходной
Вт, Ср, Пт
10:00-18:00
Чт
10:00-21:00
Сб, Вс
10:00-17:00

Торжественное открытие выставки детской школы искусств п. Дубинино - "Учитель Ученик".

11 октября 2019

Вчера в городском краеведческом музее состоялось открытие необыкновенной выставки: центральный зал украшают художественные работы преподавателей и учащихся Дубининской детской школы искусств, а также скульптурные композиции.

Выставка, которую назвали просто и понятно – «Учитель и ученик», посвящается важным юбилейным датам: 85-летию Красноярского края, предстоящему 35-летию со дня образования в поселке этой замечательной школы и, конечно же, ее художественного отделения, которое «моложе» самой школы на пять лет. Повезло шарыповцам: они имеют счастливую возможность прийти в музей и увидеть все эти талантливые работы. Причем не только художественные, но и скульптурные.

…Нам не надо ездить в Лондон или Мюнхен, чтобы увидеть известные всему миру «ван-гоговские» «Подсолнухи». У нас свои «подсолнухи» есть – сибирские. 10-летняя Кира Войтова их изобразила очень натурально, рядом на стол «положила» сочный живописный ломоть арбуза – угощайтесь! Кстати, и графическая работа этой девочки тоже притягивает внимание, «Попугайчик» называется. Просто замечательный попугайчик получился – с живым внимательным взглядом…

Очень много на выставке, не побоимся этого слова, полотен, от которых трудно оторвать взгляд. Как минимум, четыре десятка. В основном, работы детские, такие непосредственные! Юра Шиш масляной пастелью нарисовал «Планету Слоник», правда, еще два года назад, когда ему только девять лет было. Эта работа выставлялась в крае, и школе искусств, наконец, недавно ее вернули. Такая гармоничная и содержательная картина. Как и «Летающий кораблик» Леры Клещенковой (если в пять лет такое создавать, что будет в пятнадцать?..). А какой «вкусный» фруктовый натюрморт у девятилетней Оксаны Купиловой! А каких классных медведей создала на бумаге 10-летняя Настя Мутовина! – Два медведя рыбачат: ловят ну очень крупных золотых рыб. Рисовали ребята и «Качели», и «Сальто на снегу», представлен на выставку даже графический «Портрет придворной дамы»... А вот что-то очень знакомая фамилия… Как знать, может это пра-правнучка Ильи Ефимовича? «Натюрморт с арбузом» написала Яна Репина, юная художница восьми лет от роду. Великому художнику выставка однозначно бы понравилась. Ребята, вы просто большие молодцы! Конечно же, как и все ваши преподаватели (чьи работы заняли в зале относительно скромную площадь…).

Преподаватели на торжественном открытии выставки держались вместе. Вот они, наши местные мастера кисти, карандаша и скульптурного ножа, «художники-передвижники», талантливые педагоги: Елена Александровна Купилова, Тамара Анатольевна Чеботарь и Наталья Николаевна Санько. Они и сами брали слово, и принимали поздравления коллег. Фоном звучала приятная музыка, букет цветов – для дорогих педагогов! Пусть время работает на вас. Успехов в творчестве, неиссякаемого вдохновения, новых интересных художественных и скульптурных работ, и пусть вас (и нас всех) всегда радуют ваши талантливые ученики.

А теперь – обращение к жителям города: обязательно побывайте на этой открывшейся творческой выставке в городском музее! Ловите момент, пока на эти работы можно полюбоваться совершенно бесплатно. Как знать, может, лет эдак через 20 или 30 кто-то из ребят станет известным художником и тогда такой (бесплатной) возможности может не представиться…

Автор текста: Наталья Васильевна Шинкоренко - газета «Огни Сибири» - http://огни-сибири.рф

Автор фотографий: сайт Шарыпово Домашний - http://city-snat.ru
 

Другие новости Все новости

28 марта 2024

Санитарный день

Дорогие друзья, 29 марта, залы музея закрыты для посещения, санитарный день. 

22 марта 2024

Программа выходного дня на 24 марта.

Шарыповский краеведческий музей
приглашает провести выходные в музее!

22 марта 2024

ВНИМАНИЕ!

В субботу, 23 марта, в городском музее будут проводиться технические работы

20 марта 2024

Слушатели Народного университета в музее.

Гости погрузились в мир палеонтологии прослушав аудиоспектакль.

19 марта 2024

ВНИМАНИЕ!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

11 марта 2024

«Масленицу провожаем – весну встречаем»

Уважаемые жители и гости города Шарыпаово! Рады пригласить вас на веселый праздник "Масленница"

7 марта 2024

Программа выходного дня на 9 и 10 марта.

Шарыповский краеведческий музей
приглашает провести выходные в музее!

5 марта 2024

Режим работы музея в праздничные дни.

Режим работы музея в праздничные дни.