Шрифт:
Цвета:
Красноярский край, г. Шарыпово, 2 мкр, д. 10 На карте
+7 (391-53) 23-1-68
График работы:
Пн
Выходной
Вт, Ср, Пт
10:00-18:00
Чт
10:00-21:00
Сб, Вс
10:00-17:00

Выставка Международного Музей-Центра имени Н.К. Рериха

9 апреля 2018

В 2015 году исполнилось 80 лет со дня подписания международного «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», вошедшего в историю как Пакт Рериха. Выдающийся русский художник, ученый, мыслитель, общественный деятель, миротворец – Николай Рерих внес огромный вклад в развитие и защиту мировой культуры. Разработка первого в истории человечества «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», стала одним из главных его достижений.

Подписание Пакта Рериха явилось заметным и важным событием XX века. Впервые в истории мировое сообщество получило юридический документ, опираясь на который можно было во время военных действий и в мирное время защитить памятники культуры, культурные учреждения и их сотрудников. Важным элементом этого проекта стало Знамя Мира, разработанное Н.К. Рерихом на основе обобщения культурных традиций разных народов и служащее для обозначения объектов культуры, по отношению к которым воющие стороны должны были соблюдать нейтралитет. Пакт Рериха заложил основу системы международного гуманитарного права в области защиты культурного наследия человечества как в мирное время, так и в период военных кризисов. Его принципы легли в основу Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Организатором выставки является Международный Центр Рерихов совместно с Международ-ным Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и министерства иностранных дел Российской Федерации. Цель выставки – напомнить международной общественности об истоках международного движения в защиту культурного наследия, инициатором которого был Николай Константинович Рерих и о необходимости консолидации усилий международной общественности для сохранения мира и культуры. Официальный старт этот выставочный проект получил в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО 2 апреля 2012 года. Торжественное открытие выставки "Пакт Рериха" состоится в нашем Краеведческом музее  13 апреля в 15:00. Приглашаем всех желающих, вход свободный. Телефон для справок: 23-1-68.

Другие новости Все новости

28 марта 2024

Санитарный день

Дорогие друзья, 29 марта, залы музея закрыты для посещения, санитарный день. 

22 марта 2024

Программа выходного дня на 24 марта.

Шарыповский краеведческий музей
приглашает провести выходные в музее!

22 марта 2024

ВНИМАНИЕ!

В субботу, 23 марта, в городском музее будут проводиться технические работы

20 марта 2024

Слушатели Народного университета в музее.

Гости погрузились в мир палеонтологии прослушав аудиоспектакль.

19 марта 2024

ВНИМАНИЕ!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

11 марта 2024

«Масленицу провожаем – весну встречаем»

Уважаемые жители и гости города Шарыпаово! Рады пригласить вас на веселый праздник "Масленница"

7 марта 2024

Программа выходного дня на 9 и 10 марта.

Шарыповский краеведческий музей
приглашает провести выходные в музее!

5 марта 2024

Режим работы музея в праздничные дни.

Режим работы музея в праздничные дни.