Шрифт:
Цвета:
Красноярский край, г. Шарыпово, 2 мкр, д. 10 На карте
+7 (391-53) 23-1-68
График работы:
Пн
Выходной
Вт, Ср, Пт
10:00-18:00
Чт
10:00-21:00
Сб, Вс
10:00-17:00

Посмотри в глаза Донбассу

20 января 2023

С сентября 2022 года по август 2023 жители Красноярского края увидят передвижную фотовыставку «Посмотри в глаза Донбассу», на которой представлены портреты детей, живущих в зоне боевых действий.

В 2017 году российские военные корреспонденты Ирина Лошкевич и Даниил Богдан в течение нескольких месяцев работали над художественным фотопроектом о детях, живущих в обстреливаемых районах Донбасса. По прифронтовым территориям были пройдены десятки километров и проделана огромная работа, чтобы сделать снимки и собрать живые истории.

 

«…я работаю военным корреспондентом в Донецке и очень часто выезжаю на места обстрелов. Каждый раз меня до глубины души поражают дети, живущие в этих районах. Пройдут годы, они вырастут и не захотят рассказывать об этих страшных днях. Поэтому, я решила запечатлеть всё это для будущих поколений. Все истории, которые я слышала от ребят, оставили след в моем сердце», – поделилась Ирина в одном из интервью.

 

Каждая из 34-х чёрно-белых фотографий – это история ребёнка, который остался без счастливого детства. В их, не по-детски взрослом взгляде, отражается всё, что они увидели за последние несколько лет: страх, несправедливость, жестокость. Многие из них никогда не видели мирного неба, но несмотря на это они все полны любовью, состраданием и теплом к людям. 

 

Выставка начала работу в Москве и Санкт-Петербурге, позже к проекту присоединились Екатеринбург и Иркутск, а теперь увидеть эти фотографии могут и жители Красноярского края в 48 муниципальных образованиях. Проект уже побывал в Дивногорске, Березовке, и Емельяново. До конца 2022 года фотовыставка разместится в Железногорске, Сухобузимском, Большой Мурте, Енисейске, Лесосибирске, Казачинском, Пировском, Кедровом, Козульке, Новобирилюссах и Большом Улуе. С 31 января по 5 февраля познакомиться с выставкой смогут жители и гости города Шарыпово.

 

Проект передвижной фотовыставки «Посмотри в глаза Донбассу» в муниципальных образованиях Красноярского края организован Домом искусств при поддержке Министерства культуры Красноярского края по поручению Правительства Красноярского края.

Другие новости Все новости

19 апреля 2024

"Детские руки творят чудеса"

Детская художественная выставка открылась

11 апреля 2024

Программа выходного дня на 13, 14 апреля.

Шарыповский краеведческий музей
приглашает провести выходные в музее!

8 апреля 2024

«Так нельзя! Бизон протестует»! 

4 апреля на торжественном мероприятии, посвящëнном празднованию сорокалетия шарыповского Краеведческого музея состоялся показ спектакля режиссëра Снежа

8 апреля 2024

МУЗЕЮ 40!

40-летний юбилей отмечает Шарыповский краеведческий музей!

28 марта 2024

Санитарный день

Дорогие друзья, 29 марта, залы музея закрыты для посещения, санитарный день. 

22 марта 2024

ВНИМАНИЕ!

В субботу, 23 марта, в городском музее будут проводиться технические работы

20 марта 2024

Слушатели Народного университета в музее.

Гости погрузились в мир палеонтологии прослушав аудиоспектакль.

19 марта 2024

ВНИМАНИЕ!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.