Шрифт:
Цвета:
Красноярский край, г. Шарыпово, 2 мкр, д. 10 На карте
+7 (391-53) 23-1-68
График работы:
Пн
Выходной
Вт, Ср, Пт
10:00-18:00
Чт
10:00-21:00
Сб, Вс
10:00-17:00

Тактильная экскурсия "Касаясь страниц истории".

29 марта 2018

Прикосновение – это важный способ познания окружающего мира. Осязание, как один из видов чувственного восприятия, зачастую дает человеку намного больше информации, нежели зрение. Осязательное восприятие, основу которого составляют кожные и двигательные ощущения, для незрячих людей является главным компенсаторным механизмом в процессе познания окружающего мира.

Сейчас многие говорят и пишут о возникновении в начале 20 века тактильного искусства, или тач-арта (touch art), но отмечают, что оно еще не сформировалось как самостоятельный вид художественной деятельности, не обладает долгой и непрерывной традицией. А ведь в России, начиная со времен Сергия Радонежского и во многом благодаря ему, развивались традиции создания низкорельефных православных паломнических икон. Их изготовляли в Сергиевом Посаде, где определялись размеры и иные характеристики рельефных образов для того, чтобы они были удобны как для визуального, так и для тактильного восприятия. Это был один из первых в России опытов, уравнивающий возможности зрячих и слепых людей в восприятии произведений искусства.

В нашем музее впервые проведена тактильная экскурсия "Касаясь страниц истории", и теперь мы смело можем сказать что это только начало. Вдохновившись теплыми отзывами посетителей, и тем как им, слабовидящим, интересно и ново изучать старинные предметы этнографии прикосновениями, мы твердо для себя решили разрабатывать тактильные экскурсии и по другим тематикам. Поэтому, если в Вашем окружение есть слабовидящие, и Вы хотите чтобы и они посетили нашу экскурсию,то звоните нам по контактному телефону: 8 (391-53) 23-1-68, и мы с удовольствием ответим на все интересующие Вас вопросы! До встречи в музее!

Другие новости Все новости

В музее прошел поэтический слэм 
22 января 2026

В музее прошел поэтический слэм 

Единство народов и магия слова: творческий вечер в музее

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ
16 января 2026

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ

 В музей #Всейсемьей !

Программа выходного дня

на 17 и 18 января.

Новогодние каникулы в музее: как это было?
12 января 2026

Новогодние каникулы в музее: как это было?

Зимняя сказка в музее: как прошли новогодние каникулы в Шарыпово

Цифровой ID в MAX
4 января 2026

Цифровой ID в MAX

Что такое Цифровой ID в MAX?

Режим работы музея в праздничные дни
29 декабря 2025

Режим работы музея в праздничные дни

Внимание!!! Режим работы музея в предпраздничные и праздничные дни.

Кадеты Шарыпово почтили память Героев!
11 декабря 2025

Кадеты Шарыпово почтили память Героев!

В рамках Дня Героев Отечества наш городской музей с особой гордостью принял старшие взводы Шарыповского кадетского корпуса.