Шрифт:
Цвета:
Красноярский край, г. Шарыпово, 2 мкр, д. 10 На карте
+7 (391-53) 23-1-68
График работы:
Пн
Выходной
Вт, Ср, Пт
10:00-18:00
Чт
10:00-21:00
Сб, Вс
10:00-17:00

Тематическая экскурсия "Животные Красноярского края"

20 апреля 2018

В повседневной суете мы редко задумавыемся о мире вокруг нас, о том какой он интересный и разнообразный. Например животный мир нашего Красноярского края. Фауна Сибири невероятно богата. Видовое разнообразие постепенно сменяется в зависимости от климатического пояса. Если сгруппировать по видам, то получится следующая картина:

Млекопитающие. В Красноярском крае насчитывается свыше 90 видов млекопитающих. В горах водятся архары, бараны, снежные барсы, на севере — белые медведи и северные олени, в степи — бурозубки, волки, зайцы, рыси, суслики и росомахи. Но, конечно, больше всего млекопитающих в тайге — соболь, песец, горностай, белка, лисы, которые имеют промысловое значение. На Столбах можно встретить по-настоящему таежных зверей — маралов и лосей, обитают здесь кабарги и куницы, водятся зацы-беляки и бурые медведи. 

Птиц в Красноярском крае насчитывается свыше 400 видов. Это аисты и буревестники, гагары и гуси, дятлы и журавли, стрижи и фламинго. Промысловое значение имеют курообразные, различные виды гусей, ржанок, голубей и пеликанов.

А вот рептилий в Красноярском крае немного. Известно лишь 4 вида змей (гадюки, ужи, полозы и щитомордники) и 2 вида ящериц (живородящие и прыткие). 

Так же скупо представлены земноводные. Чаще всего встречаются тритоны, лягушки, жабы и сибирские углозубы.

Зато ихтиофауна Красноярского края насчитывает более 50 видов рыб, из которых 22 имеют промысловое значение. Особенно славится край лососями, корюшками, карпами, сомами, треской и щуками. Ловят здесь осетров, миног и сомов, а на Байкале добывают омуля, лещей, сазанов и язей.

К сожалению, ухудшение экологической обстановки привело к тому, что более 140 видов представителей фауны Красноярского края в настоящее время занесены в Красную книгу. Самые редкие животные края, некогда составлявшие его гордость, сейчас обитают только в заповедниках. Это красные волки, козероги, снежные барсы, сельдяные киты, финвалы, сибирские косули. Под угрозой вымирания находятся также маралы и сибирский осетр.

Обо всём этом мы рассказываем более подробно на тематической экскурсии "Животные Красноярского края", а после этого посещаем выставку Красноярского краевого краеведческого музея «Животный мир Красноярского края: Охотничье-промысловые звери Сибири». 

Узнать о том как попасть на такую экскурсию вы можете по телефону: 23-1-68. Мы с удовольствием ответим на ваши вопросы.

 

Другие новости Все новости

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом
4 сентября 2026

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

«Чёрный сентябрь Беслана»: в музее прошла лекция ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ
2 сентября 2026

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ

В музей #Всейсемьей !

Программа выходного дня

на 5 и 6 сентября.

22 августа День государственного флага
28 августа 2026

22 августа День государственного флага

Три цвета гордости: вспоминаем День Государственного флага в музее!

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ
25 августа 2026

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ

В музей #Всейсемьей !

Программа выходного дня

на 29 и 30 августа.

Внимание!
24 августа 2026

Внимание!

Дорогие друзья, 28 августа, залы музея закрыты для посещения, санитарный день.

Вручение паспортов в преддверии Дня Государственного флага
21 августа 2026

Вручение паспортов в преддверии Дня Государственного флага

Торжественная церемония для молодых граждан Российской Федерации.

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ
20 августа 2026

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ

В музей #Всейсемьей !

Программа выходного дня

на 22 и 23 августа.