Шрифт:
Цвета:
Красноярский край, г. Шарыпово, 2 мкр, д. 10 На карте
+7 (391-53) 23-1-68
График работы:
Пн
Выходной
Вт, Ср, Пт
10:00-18:00
Чт
10:00-21:00
Сб, Вс
10:00-17:00

Тематическая экскурсия "Животные Красноярского края"

20 апреля 2018

В повседневной суете мы редко задумавыемся о мире вокруг нас, о том какой он интересный и разнообразный. Например животный мир нашего Красноярского края. Фауна Сибири невероятно богата. Видовое разнообразие постепенно сменяется в зависимости от климатического пояса. Если сгруппировать по видам, то получится следующая картина:

Млекопитающие. В Красноярском крае насчитывается свыше 90 видов млекопитающих. В горах водятся архары, бараны, снежные барсы, на севере — белые медведи и северные олени, в степи — бурозубки, волки, зайцы, рыси, суслики и росомахи. Но, конечно, больше всего млекопитающих в тайге — соболь, песец, горностай, белка, лисы, которые имеют промысловое значение. На Столбах можно встретить по-настоящему таежных зверей — маралов и лосей, обитают здесь кабарги и куницы, водятся зацы-беляки и бурые медведи. 

Птиц в Красноярском крае насчитывается свыше 400 видов. Это аисты и буревестники, гагары и гуси, дятлы и журавли, стрижи и фламинго. Промысловое значение имеют курообразные, различные виды гусей, ржанок, голубей и пеликанов.

А вот рептилий в Красноярском крае немного. Известно лишь 4 вида змей (гадюки, ужи, полозы и щитомордники) и 2 вида ящериц (живородящие и прыткие). 

Так же скупо представлены земноводные. Чаще всего встречаются тритоны, лягушки, жабы и сибирские углозубы.

Зато ихтиофауна Красноярского края насчитывает более 50 видов рыб, из которых 22 имеют промысловое значение. Особенно славится край лососями, корюшками, карпами, сомами, треской и щуками. Ловят здесь осетров, миног и сомов, а на Байкале добывают омуля, лещей, сазанов и язей.

К сожалению, ухудшение экологической обстановки привело к тому, что более 140 видов представителей фауны Красноярского края в настоящее время занесены в Красную книгу. Самые редкие животные края, некогда составлявшие его гордость, сейчас обитают только в заповедниках. Это красные волки, козероги, снежные барсы, сельдяные киты, финвалы, сибирские косули. Под угрозой вымирания находятся также маралы и сибирский осетр.

Обо всём этом мы рассказываем более подробно на тематической экскурсии "Животные Красноярского края", а после этого посещаем выставку Красноярского краевого краеведческого музея «Животный мир Красноярского края: Охотничье-промысловые звери Сибири». 

Узнать о том как попасть на такую экскурсию вы можете по телефону: 23-1-68. Мы с удовольствием ответим на ваши вопросы.

 

Другие новости Все новости

19 апреля 2024

"Детские руки творят чудеса"

Детская художественная выставка открылась

11 апреля 2024

Программа выходного дня на 13, 14 апреля.

Шарыповский краеведческий музей
приглашает провести выходные в музее!

8 апреля 2024

«Так нельзя! Бизон протестует»! 

4 апреля на торжественном мероприятии, посвящëнном празднованию сорокалетия шарыповского Краеведческого музея состоялся показ спектакля режиссëра Снежа

8 апреля 2024

МУЗЕЮ 40!

40-летний юбилей отмечает Шарыповский краеведческий музей!

28 марта 2024

Санитарный день

Дорогие друзья, 29 марта, залы музея закрыты для посещения, санитарный день. 

22 марта 2024

ВНИМАНИЕ!

В субботу, 23 марта, в городском музее будут проводиться технические работы

20 марта 2024

Слушатели Народного университета в музее.

Гости погрузились в мир палеонтологии прослушав аудиоспектакль.

19 марта 2024

ВНИМАНИЕ!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.