Шрифт:
Цвета:
Красноярский край, г. Шарыпово, 2 мкр, д. 10 На карте
+7 (391-53) 23-1-68
График работы:
Пн
Выходной
Вт, Ср, Пт
10:00-18:00
Чт
10:00-21:00
Сб, Вс
10:00-17:00

Виртуальная выставка "Во что играли наши бабушки

21 января 2025

История простой игрушки исчисляется тысячелетиями. Во все времена она занимала важное место в жизни человека. Главное предназначение древней куклы - оберегать ребенка от нечисти, сглаза и порчи. Со временем игрушка стала просто элементом игры, через которую ребенок подражает миру взрослых; это мир в миниатюре. Через игрушку идет приобретение навыков, развитие смекалки и любознательности ребенка, и в целом формирование личности. 

В фондах Краеведческого музея хранятся старые советские куклы, которые передели нам местные жители. Советские куклы были особенными. Их сложно сравнивать с дорогими импортными экземплярами, одетыми в изысканные наряды, с роскошными волосами и красивыми глазами. И тем не менее, миллионы советских детей с удовольствием играли с любимыми Машами и Татьянами, отдавая им частичку своей души.

В молодом Советском государстве в 1920-1940-е годы детские игрушки практически не выпускались. Все силы государства были направлены на решение острых политических вопросов. В этот период дети играли старыми, оставшимися с прежних времен покупными или самодельными игрушками, либо мастерили игрушки сами из подручных материалов. После того как закончилась Великая Отечественная война, в Ленинграде, на одном из химических предприятий стали производить маленьких, розовых, голеньких куколок, которые в народе получили прозвище «пупс». Карманные куклы, которых хозяева везде брали с собой, а также без проблем делали для них одежду, советские дети это обожали.

В 1960-е годы производство детских игрушек в СССР было поставлено на промышленный поток. В стране появились фабрики игрушек и разнообразной сопутствующей продукции. Появились и новые материалы для их изготовления: пластмасса, резина, поролон, целлулоид, синтетические ткани и искусственный мех.

В те годы длинные ряды магазинных полок были завалены десятками одинаковых пластмассовых кукол-близнецов с румяными щеками и голубыми глазами в одних и тех же незамысловатых нарядах. При этом у кукол не было верхней одежды, они всегда были одеты в лёгкие летние сарафаны. Но советские девочки с удовольствием шили им новые наряды вместе со своими родителями.

Конечно же, к куклам закупался целый арсенал сопутствующих принадлежностей: мебель для кукольного дома, посудка, именно «посудка», посудой как-то не принято было называть маленькие тарелочки и чашечки.
Одним из любимых увлечений девочек были бумажные куклы. Такие были у каждой советской девочки. И если не удавалось купить готовую, то рисовали и вырезали собственных кукол. Этих кукол наряжали бумажной одеждой, которая продавалась как вместе с куклой, так и отдельным комплектом, также одежду рисовали сами хозяйки кукол.

Но советские куклы были не так уж и однообразны. Помимо простых кукол-барышень, с течением времени появились более сложные модели, включая и ходячие куклы. Их появление в конце 1950-х – начале 1960-х годов стало настоящим прорывом. Эти игрушки, часто выполненные из пластмассы, поражали воображение девочек простым, но удивительным механизмом: несложная пружинная система позволяла кукле делать шаги. Несмотря на несовершенство механизма, игрушки вызывали настоящий восторг, став желанным подарком и символом технического прогресса в мире детских игрушек.